CV
Luisa Turuani (Milano, 1992)
Formazione
2014 – 2017: MFA, Scuola di Scultura, Dipartimento di Arti Visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
2011 – 2014: BFA, Scuola di Scultura, Dipartimento di Arti Visive, Accademia di Belle Arti di Brera, Milano
Mostre Personali
2023
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso OnCurating Project Space, in collaborazione con Istituto Italiano di Cultura di Zurigo, Zurigo, Svizzera
Contemporary Locus 15, a cura di P. Tognon, presso Parco Caprotti e Padiglione del Tè, Bergamo
dots dots, un progetto di Collettivo Damp, a cura di M. Campese, presso "Negozio", Portici (NA)
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso Modo asbl, Bruxellels, Belgio
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso Museo Internazionale della Ceramica, Faenza
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso La Rada, Locarno, Svizzera
2022
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso Accademia di Belle Arti di Brera
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso Accademia di Belle Arti di Venezia
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (Edizione 11), presso Accademia di Belle Arti di Verona
Aspettando Ermanno Cristini, a cura di E. Cristini, presso riss(e), Varese
Un altro giorno felice, presso SEM, Milano
2020
Riserva di caccia, a cura di V. Marchetta, Galleria La Nica, Roma
2019
Non sto più nella pelle, a cura di D. A. Abadal, Visual Art, Brescia
2019
m’ama non m’ama, presso t-space studio, Milano
2017
Camera d’aria, a cura di TravellingArt-ArteinViaggio, Milano
2015
00:00, a cura di S.M. Frassà, in collaborazione con la fondazione G.Pardi, Museo Messina, Milano
Mostre collettive
2023
Dialogos Part Seven, presso SuperOtium, Napoli, Italia
2022
Split Step, progetto di S. Baumgartner & E. Cristini, Ex-Macelli Civici, Milano
Gaze-Off / Wopart, un'idea di F. Marinotti & G. Tognola, Lugano, Svizzera
Prossimamente, un progetto di E. Cristini & L. Scarabelli, ex-cinema Vela, Varese
Trasporto eccezionale, a cura di Al Fahdil, presso "Sweet Home" by U. Cavenago, Suzzara
2021
Travel Diary, a cura di S. Belfiore, Snark.art, Digital Platform, NY
2020
Domani Qui Oggi, a cura di Ilaria Gianni, evento collaterale Quadriennale 2020, Palazzo delle Esposizioni, Roma
Spin me round, a cura di t-space studio, Milano
2019
Artagon Live, a cura di K. Henni e A. Labouze, in collaborazione con Citè internationale des arts, Parigi
GQ-Passion for the path of art, a cura di Ilaria Bonacossa, in collaborazione con Cupra, Cardi Gallery, Milano
I Biennale d’Arte di NoLo, a cura di ArtCityLab, Matteo Bergamini, Carlo Vanoni, presso ALCOVA, Milano
Biennale UKYA City Take Over: Nottingham, a cura di bjcem, Nottingham, UK
Poetiche a confronto, a cura di M.B. Curuz, Mo.ca, Brescia
Sono appena morto, a cura di M. Cortina, Galleria Cortina, Milano
2018
BAF, Premio Arteam, a cura di Matteo Galbiati, Bergamo
Vanno e vengono dalle mie mani, altissimi, in a poetic ode, a cura di E.Cristini, riss(e), Varese
Alicom, la ricetta, in occasione dell’The Blank ArtDate 2018, Luogo_e, Bergamo
II Biennale d’Arte Giovani, a cura di L. Scarabelli, presso nonmuseo (Varese) e presso Museo E. Butti (Viggiù)
Instabile Stabile, a cura di R. Moratto e L. Scarabelli, Chiesa di S.Rocco, Carnago, Varese
NoPlace 4, a cura di U. Cavenago, S. Stefano di Magra (SP)
2017
Artagon III, a cura di A. Labouze e K. Henni, H. U. Obrist presidente della giuria, Petites Serres, Parigi
Tirarsi fuori, a cura di M. Marchetti L. Aiello, Galleria P420, Bologna
Fuori Visioni3, a cura di A. Crepaldi, Museo di Storia Naturale (PZ)
Fare e disfare, Festival della Filosofia, a cura di C. Muccioli, GalleriaArteSì, Modena
BreraAperta, a cura di I.Chiodi e R. Casiraghi, Galleria M.Cattai, Milano
2016
Step Art Fair, a cura di V. Dehò, Fabbrica del Vapore, Milano
In Peccioli Lux, a cura di V. Corsini, in collaborazione con il Comune di Peccioli, Peccioli
Synchronicity, a cura di Jian Li e Zhang Yimei, Hangzhou, Cina
Traparentesi: leggerezza, a cura di OUT44, in collaborazione con Bice Bugatti Club, N. Milanese (MI)
Pensieri incrociati, a cura di I. Chiodi, R. Sicignano M.Bonfanti, Trescore Balneario (BG)
Studi Festival: Untitled (Manifesto), a cura di T. Gatti, Milano
Noplace, a cura di U. Cavenago, Castello di Fombio (LO)
2015
Nel deserto cresce la ginestra, a cura di V. Lerner, Galleria R. Fabbri, Milano
Salon, a cura di S. Pizzi, Università Bicocca, Milano
Step Art Fair, a cura di V. Dehò, Fabbrica del Vapore, Milano
2014
InterNature, a cura di R. Priod, Isola Comacina, Como
2013
Arti Visive e Biomimetica, a cura di R. Priod, Cascina Rosa, Milano
2012
Bio-Contaminazioni, a cura di R. Rocchi e R. Priod, in collaborazione con Arte Sella, Milano
Premi
2023
Finalista dell'Exibart Prize, III Edizione, Roma, Italia - (classified 4°position)
2022
Italian Council - Edizione 11, bando promosso dalla Direzione Generale Creatività Contemporanea e dal Ministero della Cultura
Finalista del Premio Laguna, XVI Edizione, Sezione Scultura e Installazione, Arsenale, Venezia
2021
Finalista del Premio Exibart, II Edizione, Roma, Italia - (classified 7°position)
Finalista del Premio Francesco Fabbri, X Edizione, Sezione Arte Emergente, Villa Brandolini (TV)
2020
Vincitrice Opera Viva Barriera di Milano, Il Manifesto, a cura di C. Caliandro, promosso da Ass. Flashback, Torino
2019
Finalista del Premio Laguna, XIII Edizione, Sezione Performance, Arsenale, Venezia
Vincitrice Premio AccadeMibact, promosso da Mibact, in collaborazione con Quadriennale di Roma
Vincitrice del Premio Combat, X Edizione, Sezione Video, Museo G. Fattori, Livorno
Vincitrice Premio O.R.A., VIII Edizione, Associazione culturale Radar, San Donà di Piave (VE)
2018
Vincitrice del Premio Nocivelli, X Edizione, Chiesa della Disciplina di Verolanuova (BS)
Primo Premio della Sezione Fotografia, Premio Nocivelli, X Edizione, Chiesa della Disciplina di Verolanuova (BS)
Finalista del Premio Francesco Fabbri, VII Edizione, Sezione Arte Emergente, Villa Brandolini, Pieve di Soligo (TV)
Finalista del Combat Prize, IX Edizione, Sezione Fotografia, Museo G. Fattori, Livorno
Finalista dell’Arteamcup, IV Edizione, Fondazione Dino Zoli, Forlì
2017
Finalista dell’Arteamcup, III Edizione, Bonelli Lab, Canneto sull’Oglio (MN)
Finalista del Premio Chiara, a cura di B. Lazzati, Triennale, Milano
2016
Terza classificata a Meno30, in collaborazione con l’Associazione delle Arti, Abbiategrasso
2015
Seconda classificata del Premio Cramum, III Edizione, Palazzo della Provincia, Milano
2014
Finalista del Premio Ricoh, IV Edizione, a cura di M. Goj, Spazio Oberdan, Milano
Residenze Artistiche
2022
Dialogos Part Six, in collaborazione con IIC di Nairobi e Kuona Artists Collective, Nairobi, Kenya
Premio Speciale Arte Laguna (Edizione 16) : residenza presso Villa Rechsteiner, Oderzo
2016
Synchronicity, a cura di Jian Li e Zhang Yimei, Hangzhou, Cina
2015
Sfase, a cura di E. D’Angelo, Ex Cartiera Pigna, Alzano Lombardo (BG)
Workshop
2019
Eyes Come Back!, a cura di Setareh Shahbazi, Artissima Experimental Academy vol.3, Torino
2017
Vocazione, a cura di Franco Vaccari, Accademia di Belle Arti di Bologna
Pubblicazioni
2023
1 secondo 1 grammo, progetto supportato da Italian Council (2022), blisterZine, editrice indipendente
Camminare l’orizzonte: finestre, La Centrale Edizioni, ISBN 9798386120269
Prossimamente, a cura di G. Norese, La Centrale Edizioni, ISBN 979-8-3724-2167-7
2022
Un altro giorno felice, progetto promosso da SEM (Società Editrice Milanese)
2021
222. Artisti emergenti su cui investire, III Edizione, Exibart Edizioni
2020
Domani Qui Oggi, a cura di I. Gianni, promosso da DGCC, in collaborazione con Quadriennale, stampato da Viaindustriae
2019
BienNoLo, a cura di ArtCityLab, M. Bergamini, C. Vanoni, stampato da Postmedia Books, ISBN 9788874902835
Non sto più nella pelle, a cura di D. A. Abadal, stampato da Editore TECNOGRAF srl
Premio Combat 2019 Prize, stampato da Edizioni Sillabe ISBN 978-88-3340-106-5
Arte Laguna Prize 2018.19, stampato da Europrint
2018
Premio Nocivelli X Edizione, ISBN 978-88-943813-1-3
Premio Combat 2018 Prize, stamapto da Edizioni Sillabe ISBN 978-88-3340-034-1
Premio Francesco Fabbri per le arti contemporanee, stamapto da Zel Edizioni ISBN 978-88-87186-33-8
Arteam cup contemporary art prize IV Edizione, stamapto da Vanilla Edizioni ISBN 978-88-6057-400-8
2017
Arteam cup contemporary art prize III Edizione, stampato da Vanilla Edizioni ISBN 978-88-6057-382-7
2015
Frangit Nucem Cos’è l’arte contemporanea?, a cura di S. M. Frassà, stampato da Edizioni Skira, ISBN 978-88-572-2905-8
Opere in collezioni private
Trappola per il cielo, 2018, Collezione Nocivelli